Les signataires de l’appel Ripostes

Les signataires – les associations et collectifs

  1. Ali ABCHICHE Citoyen
  2. Nicole ABRAVANEL Historienne
  3. Arié ALIMI Avocat
  4. Anne AMAROK Secteur cinématographie
  5. Marc ANGLARET Enseignant, militant syndical (66)
  6. Robert ARMATA Responsable associatif
  7. Stéphane ARNOUX Cinéaste, compositeur
  8. Antonin ARTEM Économiste
  9. Laurent ASPIS Militant associatif
  10. Fabrice AULNER Retraité
  11. Sylvie BADIA Sculpteur
  12. Louis BAILLY-SALINS  
  13. David BALL Traducteur
  14. Nicole BALL  
  15. Ludivine BANTIGNY Historienne
  16. Jérôme BARBOUCLETTES Militant anticapitalistement antifa
  17. Michael BARONNIER Syndicaliste CGT – NPA 42
  18. Élodie BARTHELEMY Plasticienne
  19. Jean-François BASCOU Retraité
  20. Catherine BASSANI  
  21. Jacques BEAUCÉ Paysan
  22. Fanny BECVORT Enseignante
  23. Math BELL Soignant
  24. Nora BELMOKHTAR Militante associative
  25. Elyette BEN AYCH  
  26. Mohamed BEN SAID Responsable associatif
  27. Ylhem BENHACENE Militante ecologiste
  28. Henri BENOITS Ancien syndicaliste Renault
  29. Sophie BENOITS Journaliste
  30. Ariles BENTOUMI Marin
  31. Jean-Louis BERLAND Conseiller municipal de Saint-Michel sur Orge (91)
  32. Nathalie BERNARD Membre de Génération.s
  33. Sarah BERTOLIATTI  
  34. Christine BERTRAND-TURC Enseignante retraitée
  35. Olivier BESANCENOT Ancien candidat à la présidentielle pour la LCR
  36. Adrien BIDAUD-BONOD Doctorant en science politique
  37. Véronique BIDAULT Militante Génération.s
  38. Anaïs BLANCHARD  
  39. Suzette BLOCH Journaliste
  40. Stephen BONATO Programmateur cinéma
  41. Bernard BOSC Militant Réseau Féministe « Ruptures »
  42. Jessica BOUCHET Enseignante
  43. Alima BOUMEDIENNE Responsable associative
  44. Matthieu BRABANT Gauche Ecosocialiste 34
  45. Sylvie BRAIBANT Responsable associative
  46. Henri BRAUN Avocat
  47. Joël BROCHIER Syndicaliste
  48. Jean-Noël BROSSARD Paysan
  49. Georges BRUN Retraité Fonction Publique, Syndicaliste, Libre penseur
  50. Mina BRUNEAU Retraitée
  51. Lise BUISSON  
  52. Beny BYE Syndicalisme Rev
  53. Philippe CAMPOS Militant associatif et syndical
  54. Marco CANDORE  
  55. Olivier CARTIER Chef de produit
  56. Jacques CASAMARTA Responsable associatif
  57. Dominique CATALAN Retraité
  58. Hafid CHACHOU Délégué syndical
  59. Patrick CHAMOISEAU Écrivain
  60. François CHAMPELOVIER Retraité
  61. Samuel CHEVRIER Militant
  62. Arnaud CLAPPIER Cinémas UTOPIA
  63. Pierre COHEN Retraité
  64. Hervé COLIMARD Citoyen du monde
  65. Françoise CORGIER  
  66. Matthieu COTTINET Citoyen
  67. Amélie COURTINE Chercheuse en Droit International Public
  68. Gilbert DALGALIAN Écrivain
  69. Alain DAMASIO Écrivain
  70. Pascal DAVID Militant CGT Retraité
  71. Valéry DAVIDENKO Secours Volontaire Toulouse
  72. Benoît DE CORNULIER  
  73. Gérard DELAHAYE Militant CGT Paris
  74. Pierre DELAREUX
  75. Christian DELARUE Syndicaliste antifasciste CGT
  76. Hervé DELOUCHE Écrivain
  77. Mary DENOIZE  
  78. Monique DENTAL Militante féministe
  79. Yannick DERRIEN Militant associatif.
  80. Alain DIGNÉ Ancien syndicaliste snes fsu
  81. Chloe DOUANNE Créatrice de mode
  82. Mohsen DRIDI Militant associatif
  83. David DUFRESNE Écrivain et réalisateur
  84. Dominique DUGUAY  
  85. Emmanuelle DUPUY Retraitée de Renault-Billancourt
  86. Laurent DUSSUTOUR Enseignant & Musicien
  87. Anthony DUTEIL Éducateur spécialisé
  88. Fadi EL SABBAGH Ingénieur
  89. Oumeya EL SABBAGH Études Système d’Information
  90. Taline ELMAYAN Animatrice de ciné-club
  91. Rut EPSTEIN Psychanalyste
  92. Alberto EPSTEIN Chercheur scientifique
  93. Martine EVEN Militante Génération.s
  94. Pascale FAUTRIER Écrivaine et professeure
  95. Jan FEIGENBAUM Bibliothécaire
  96. Axel FELICITE Militant associatif
  97. Thomas FÉLIX-FRANÇOIS  
  98. Marianne FELTRIN Militante associative
  99. Nicolas FLANDRIN Militant Ensemble !
  100. Éric FLEURIMONT Syndicaliste antifasciste CGT
  101. Pascale FRANÇAIS Militante associative
  102. Marc FREY Militant syndical Sud Education
  103. Marie-Louise GARCIA Enseignante
  104. Laurence GAUTHIER Militante associative
  105. Christian GAUVIN Retraité
  106. Pierre GAYRAL Militant de Droits Devant!
  107. Cornelia GERRITSE Européenne
  108. Julien GETTLIFFE Militant Gauche démocratique et sociale (GDS)
  109. Fabien GIACOMINI Vidéaste
  110. Laurent GILBERT Psychologue retraité
  111. Frédérique GILBERT-DIESCHBOURG Retraitée Éducatrice Spécialisée
  112. Frédéric GOLDBRONN Réalisateur
  113. Valérie GOURLET Enseignante retraitée – Ensemble !
  114. Aurélie GRIES Maire adjointe – Lyon 7e arrondissement – LFI
  115. Pascale GRILLANDINI La Fanfare invisible
  116. Laurent GRISEL Écrivain
  117. Gilles GROS Retraité
  118. Rachel GRUNSTEIN Éditrice
  119. Jean-Charles GRUNSTEIN  
  120. Christophe GUILLERM Artisan
  121. Cécile GUYONNEAU  
  122. Nicolas GUYOT Artiste
  123. Sébastien H. Militant Syndical CNT-F
  124. Marie-claude HERBOUX Co-porte parole d’Ensemble !
  125. Sophie HERLEM HOURRIER Médecin
  126. Hervé HEURTEBIZE Militant antifa
  127. Sylvie HUTIN  
  128. Medhi IDOUHAMD Conseiller municipal et militant Génération.s
  129. Maxime JACQUELINE
  130. Thierry JACQUOT Retraité, musicien amateur
  131. Sylvaine JAMAIN
  132. Anne JOUBERT Membre de Génération.s
  133. Lise JOURNET Médecin
  134. M’hamed KAKI Responsable associatif
  135. Claire KAROUM  
  136. Anna KARSENTI
  137. Michèle KASTNER Citoyenne
  138. Josef KAVKA  
  139. Leika KENNOUDA Coordinatrice Génération.s 46, membre du bureau exécutif de Génération.s ; présidente LDH Cahors
  140. Hélène KNITTEL  
  141. Pierre KORBER Retraité
  142. Hélène KOUTSOUNOURIS Traductrice
  143. Stathis KOUVELAKIS Philosophe
  144. Nicolas KRAMEYER Historien, consultant spécialisé en droit international et libertés publiques
  145. Daniel KUPFERSTEIN Documentariste
  146. Mehdi LALLAOUI Réalisateur
  147. Kévin LAMBERDIÈRE-CASTA Responsable associatif
  148. Soraya LAMRANI
  149. Pascale LARENAUDIE Responsable associative
  150. Claire LAROCHE Bénévole Réseau Éducation Sans Frontières
  151. Matthieu LATAPY Chercheur
  152. Katinka LAVAL Médiatrice culturelle
  153. Olivier LE COUR GRANDMAISON Universitaire
  154. William LEDAY Militant à Génération.s
  155. Midi LE GÉNÉRAL Musicien performeur
  156. Rudy LERAY Retraité du Ministère de l’Environnement
  157. Micheline LEROY-BURLET Retraitée
  158. Laurent LÉVY Militant Ensemble !
  159. Michael LEVY Militant Ensemble !
  160. Marie LHORET Étudiante
  161. Pierre LOCATELLI Retraite sncf, conseiller Municipal
  162. Isabelle LONGUET Retraitée du secteur culturel
  163. Sarah LORENZO  
  164. Patricia LORENZO  
  165. Christian MAHIEUX Syndicaliste
  166. Charlotte MAIGNAN Thérapeute
  167. Gilles MANCERON Historien
  168. Pierre MARCELLE Journaliste
  169. François MARCHIVE Syndicaliste Solidaires
  170. Marie MARIN Retraitée
  171. Valérie MARTINEAU Militante associative
  172. Susana MARTINEZ Exploitation cinématographique
  173. Karine MAUDHUY Graphiste
  174. Pierre MAUDUIT Cheminot
  175. Robert MAURS Retraité
  176. Nicolas MAZARD Militant associatif
  177. Samia MESSAOUDI Journaliste
  178. Anna MONPLET
  179. José MONPLET Militant associatif
  180. Juliette MONPLET
  181. René MONZAT Auteur
  182. Gérard MORDILLAT Réalisteur et écrivain
  183. Richard MOYON Militant associatif
  184. Ariele NUGON Retraitée
  185. Victor OLIVEREAU  
  186. Mohamed OUADDANE Responsable associatif
  187. Ugo PALHETA Sociologue
  188. Jean-Luc PELLARD Retraité EN
  189. Marie PELATAN  
  190. Jean-François PELLISSIER co-porte parole d’Ensemble!
  191. Nathalie PENE  
  192. Marie-Pierre PERRETTE  
  193. Véronique PERRIN  
  194. Antoine PERRIN  
  195. Tangui PERRON Historien
  196. Jean-François PESSIS Retraité
  197. Marie-Emmanuelle POMMEROLLE  
  198. Christine POUPIN Porte-parole du NPA-L’Anticapitaliste
  199. Philippe POUTOU Ancien candidat à la présidentielle pour le NPA
  200. Stéfanie PREZIOSO Historienne
  201. Makan RAFATDJOU Architecte-urbaniste
  202. Philippe RAJSFUS Militant associatif
  203. Léonie RAUCH
  204. Célian REDON  
  205. isabelle REFFAS  
  206. Anne REHBINDER Autrice
  207. Fabrice RICEPUTI Historien
  208. Charlotte RIDEAU Enseignante
  209. Michèle RIOT-SARCEY Historienne
  210. Louis ROBELIN  
  211. Denis ROBERT Retraité
  212. Patrice ROCHE Retraité
  213. Daniel ROME Militant associatif – Cerises, la coopérative
  214. David ROUHAUD Retraité
  215. Théo ROUMIER syndicaliste Sud Education
  216. Walter RUHLMANN Enseignant
  217. Nataël SALINAS Artiste
  218. Pauline SALINGUE Porte-parole du NPA-L’Anticapitaliste
  219. Catherine SAMARY Économiste altermondialiste
  220. Hélène SANCHEZ Éditrice
  221. Sacha SARFATI Médecin – Chercheur
  222. François SAUTEREY Responsable associatif
  223. Éric SCHULTZ Libraire
  224. Patrick SCHWEIZER Ancien syndicaliste Renault
  225. Hélène SÉBILET
  226. Giulia SESSA Psychologue 
  227. Jeanne SIMON
  228. Francis SITEL Responsable de revue
  229. Marc SLYPER Militant antifasciste
  230. Patrick SOUTEYRAND Retraité, militant PCF et CGT
  231. Théo STÉPHAN  
  232. Frédéric SUPIOT Délégué consulaire des Français·e·s de Belgique
  233. Julius SUZAT  
  234. Azzedine TAÏBI Maire de Stains
  235. Christine THOMAS Retraitée EN, SUD éducation
  236. Annie TORRE  
  237. Julie TORRE Psychologue
  238. Maryline TOURNEUR Enseignante
  239. Aude TOUZAIN Enseignante
  240. Élisa TREBOUVILLE Musicienne
  241. Anne TRISTAN Enseignante
  242. Elsa UGOLINI Enseignante
  243. Malu VA
  244. Éloi VALAT Dessinateur et graphiste
  245. Nathalie VALLE  
  246. Dominique VANSTAEVEL Retraité / citoyen engagé
  247. Patrick VASSALLO Alternativ’ESS
  248. Gérard VAUGEOIS Responsable du Maghreb des films
  249. Evelyne VERDIER Infirmière
  250. Daniel VEY Militant LFI/GES
  251. Marie-France VICERIAL Retraitée
  252. Julien VILLACAMPA Monteur indépendant
  253. Rodolphe VILLAGE  
  254. Jean-François WAGNIART Enseignant
  255. Maria ZACCAGNINI Féministe, ex-syndicaliste
  256. Michèle ZEMOR Professeure retraitée
  257. Jean-Marc ZIEGELMEYER  

Associations et collectifs

  • Au nom de la Mémoire
  • Collectif de vigilance antifasciste 22
  • Ensemble !
  • Gauche Ecosocialiste (GES)
  • Génération.s
  • Jeune Garde Paris
  • La Fanfare Invisible
  • Les Ami.e.s de Maurice Rajsfus
  • NPA/L’Anticapitaliste
  • Réseau féministe « Ruptures »
  • Revue La Révolution Prolétarienne